Новое в организованной перевозке группы детей автобусами

Новое в организованной перевозке группы детей автобусами

 

С 1 января 2021 года устанавливаются новые требования к организации и осуществлению организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении (Правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527).

В случае если запланирована организованная перевозка группы детей 1 автобусом или 2 автобусами, то перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне необходимо подать уведомление об организованной перевозке группы детей. В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, то перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.

Данное уведомление следует подать лицу, планирующему организованную перевозку группы детей, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации. Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок.

Если согласно графику движения время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником. В указанном случае организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускаются организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). После 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя, которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки.

Следует помнить, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.

Также установлены определенные требования к водителям автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                              И.Н. Тайдакова