prok_1

Утверждено обвинительное заключение в отношении местных жителей, обвиняемых в преступлении против правосудия

Утверждено обвинительное заключение в отношении местных жителей, обвиняемых в преступлении против правосудия

Выборгским городским прокурором Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 4 ст. 309 УК РФ, то есть принуждение потерпевшего и свидетеля к даче ложных показаний и уклонению от дачи показаний, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В ходе следствия установлено, что 02.03.2020 у троих местных жителей возник преступный умысел, направленный на принуждение потерпевшего и свидетеля к уклонению от дачи показаний и даче ложных показаний по уголовному делу, поскольку соучастники были осведомлены о том, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному СУ УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области 20.01.2020 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, потерпевший дал изобличающие показания в отношении лиц, совершивших разбой, и желая помочь своим знакомым избежать уголовной ответственности за указанное преступление. Соучастники разработали план совершения преступления, согласно которому решили принудить свидетеля по уголовному делу оказать незаконное воздействие на потерпевшего от разбойного нападения с той целью, чтобы последний уклонился от дачи показаний и дал ложные показания по вышеуказанному уголовному делу, не опознал лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение.

После чего соучастники действу совместно применили в отношении свидетеля насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся множество ударов по голове и телу, причинив вред его здоровью.

Раскрыть преступление и задержать его соучастников удалось благодаря совместным действиям сотрудников полиции и ФСБ России. Одному из соучастников удалось скрыться от правоохранительных органов и он находится в федеральном розыске, следственные действия по его установлению продолжаются.

В настоящее время двое обвиняемых содержатся под стражей. Уголовное дело будет рассмотрено Выборгским городским судом с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры. Санкцией уголовного закона за данное преступление предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора                                                           А.В. Васильев