prok_1

Выборгским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края за совершение им грабежа на территории г. Выборга в отношении пенсионеров

Выборгским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края за совершение им грабежа на территории г. Выборга в отношении пенсионеров

Выборгским городским судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края, который в составе группы лиц по предварительному сговору совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего супругам-пенсионерам.

Судом установлено, что нигде не работающий и не имеющий легальных источников дохода осуждённый, 19.02.2020, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, совершил открытое хищение имущества супругов-пенсионеров 1936 и 1939 годов рождения, проникнув обманным путём в квартиру потерпевших под предлогом продажи постельного белья, где и забрали у пенсионеров принадлежащие им денежные средства в размере 75 000 рублей, после чего скрылись с места преступления. Соучастники преступления оказали сопротивление сотрудникам полиции, незамедлительно прибывшим на место происшествия, протаранив служебный автомобиль.

Преступление удалось раскрыть в кратчайшие сроки благодаря бдительности неравнодушных граждан, запомнивших специфическую цыганскую внешность подозреваемых.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Уголовное дело в отношении соучастника преступления выделено в отдельное производство, продолжается проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление его местонахождения. Материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объёме, а также дополнительно выплачен моральный вред.

 

Старший помощник прокурора                                                          А.В. Васильев