prok_1

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу ненадлежащего содержания автомобильной дороги

Выборгской городской прокуратурой по обращению начальника Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС Ястребова А.Н. проведена проверка по вопросу ненадлежащего содержания автомобильной дороги, а также обеспечения органами местного самоуправления транспортной доступности на территории муниципального образования «Селезневское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

По результатам проведенных мероприятий установлено, что движение по участку автомобильной дороги, соединяющей поселок Лужайка с поселком Усадище и поселком Яшино Выборгского района Ленинградской области до пропускных ворот станции Бусловская затруднено, отсутствуют дорожные знаки и уличное освещение. Дорога не обеспечивает круглогодичной связи ст. Бусловская с автомобильными дорогами общего пользования, геометрические параметры не отвечают требованиям безопасности движения, в осенне-зимний и весенний периоды возникают локальные размывы и подтопления, не позволяющие проезду транспорта, что ограничивает доступ граждан к объекту социальной инфраструктуры. Указанная дорога является бесхозяйной, иной автомобильной дороги к ст. Бусловская, построенной и поставленной на кадастровый учет органами местного или регионального значения, отнесенной к казне муниципального образования или субъекта федерации, не имеется.

Поскольку администрацией муниципального района не исполнена обязанность по обеспечению транспортной доступности к ст. Бусловской, являющейся зоной постоянного нахождения работников различных организаций, осуществляющих государственные, управленческие и транспортные функции, городской прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд признал незаконным бездействие органа местного самоуправления и обязал обеспечить транспортную доступность к ст. Бусловской Выборгского района Ленинградской области.

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                              И.Н. Тайдакова