Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области несудимый местный житель, 1957 г.р., осужден за совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения

Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области несудимый местный житель, 1957 г.р., осужден за совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, гражданин Н., 21.10.2019 года в период времени с 07 часов 40 минут по 08 часов 05 минут напротив дома № 1 по улице города Выборгского района Ленинградской области в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, при мокром асфальтном покрытии, при видимости около 100 метров, управляя технически исправным автомобилем, двигаясь со скоростью около 30 км/ч, со стороны улицы А. города Выборгского района Ленинградской области, по направлению к улице Б. города Выборгского района Ленинградской области, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков, дорожной разметки, проявил преступную небрежность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, не учел дорожные и метеорологические условия, проезжая нерегулируемый пешеходный переход, не уступил дорогу пешеходам К. и М., переходившим проезжую часть слева направо по ходу движения данного автомобиля,  при возникновении опасности не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и совершил наезд на пешеходов К. и М.

В результате указанного дорожно – транспортного происшествия, явившегося следствием преступной небрежности водителя Н., пешеход К. получил телесные повреждения, которые квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, вышеуказанный гражданин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

С учетом характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, приговором суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                               Я.С. Дёмина