Виды налогов и сборов в Российской Федерации

Виды налогов и сборов в Российской Федерации

         Выборгская городская прокуратура разъясняет, что в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

         Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

         К ним относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

         Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

         К данному виду налогов относятся: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

         Местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено п. 4 и п. 7 ст. 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

         К местным налогам и сборам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, торговый сбор.

         Стоит также отметить, что местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации и законами указанных субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 ст. 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Помощник городского прокурора                                                     П.О. Бурокайте