Вводится повышенная административная ответственность за пропаганду наркотических средств в Интернете

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Вводится повышенная административная ответственность за пропаганду наркотических средств в Интернете

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием Интернета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пропаганда или незаконная реклама указанных средств, веществ, растений, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 30 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Ужесточается ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к Интернету, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. Также вводится ответственность за повторное в течение года совершение указанного нарушения, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 800 тыс. рублей.

(Федеральный закон от 30.12.2020 № 512-ФЗ)

 

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                Я.Б. Голубева