Выборгская городская прокуратура разъясняет, что за неуплату алиментов на содержание детей предусмотрена уголовная ответственность

Разъяснение законодательства

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что за неуплату алиментов на содержание детей предусмотрена уголовная ответственность.

Так, уголовная ответственность родителя согласно ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает, если родитель не уплатил алименты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Примечанием к ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации определено, что под такой неуплатой следует понимать неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Тем самым, должник, подвергнутый административному наказанию по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и впоследствии осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае дальнейшего неисполнения алиментных обязательств в течение срока, когда он считается подвергнутым административному наказанию, подлежит повторному привлечению к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей.

Частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                 И.Н. Тайдакова