Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждены новые противопожарные требования

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждены новые противопожарные требования, которые вступили в силу 1 января 2021 года.

В силу пункта 71 вышеуказанных Правил система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Таким образом, в случае пожара техника экстренных служб должна иметь возможность для беспрепятственного проезда во двор. Для этого шлагбаум должен либо автоматически открываться при подъезде пожарных машин, либо это должен делать диспетчер (работающий в жилом доме либо в удалённом режиме).

Кроме того, новыми правилами введён отдельный запрет на парковку автомобилей на крышках колодцев пожарных гидрантов, в местах вывода на фасады зданий, сооружений патрубков для подключения мобильной пожарной техники, а также в пределах разворотных площадок и на разметке площадок для установки пожарной, специальной и аварийно-спасательной техники, на пожарных пирсах.

 

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                  В.С. Дьяченко