В Приморской городской библиотеке с 01.02.2021 по 10.02.2021 оформлена книжная выставка-инсталляция ко Дню российской науки «От мечты к открытию»

В Приморской городской библиотеке с 01.02.2021 по 10.02.2021 оформлена книжная выставка-инсталляция ко Дню российской науки «От мечты к открытию». На выставке представлена литература по истории и философии отечественной науки, о выдающихся ученых и их великих свершениях.

2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий. Официально Год науки и технологий откроется в России 8 февраля — в День российской науки. Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.
Имена многих учёных навсегда вписаны в историю мировой науки. Российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всём мире известны имена таких учёных, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв, Н.А. Доллежаль, многие другие. Учёными России многое делалось впервые: например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Российские и советские учёные отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Петрович Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

 Do2Z_3JqWMU_1 -ILxQl_0KT8_1 OSuHy0aHGKg_1 5-BZzQqV0bA_1 hVqUnGkzGqw_1 Vxf3pG_jpXo_1