Выборгской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по обвинению граждан в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления

Выборгской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по обвинению граждан в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в следственном изоляторе, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, гражданин Г., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере в следственном изоляторе и рассчитывая на получение материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с августа 2018 года по март 2019 года на территории г. Выборга Ленинградской области вступил в преступный сговор с гражданином М. и К., распределив роли, согласно которым М. должен приискать источник, где приобрести наркотическое средство -каннабис (марихуана), в значительном размере, передать соучастнику К., а К. должен осуществить передачу указанного наркотического средства на территорию следственного изолятора, путем переброса через основного ограждение указанного учреждения, для соучастника Г. с целью организации последним незаконного сбыта наркотического средства на территории указанного учреждения. При этом Г. посредством мобильной связи должен контролировать и координировать действия соучастника К.

После чего М., действуя согласно распределению ролей, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 7,4 гр., далее М. передал указанное наркотическое средство К., затем К. доставил полученное наркотическое средство по месту  своего проживания, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего сбыта.

Далее Г., посредством мобильной связи дал указание К. о перебросе наркотического средства на территорию следственного изолятора через основное ограждение указанного учреждения, сообщив при этом дату и время. При этом Г. организовал на территории указанного учреждения получение от соучастника К. наркотического средства через лиц, содержащихся также в указанном учреждении в камерах, расположенных напротив основного ограждения.

Однако свой преступный умысел М., Г. и К. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов Выборгского района Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, вышеуказанные граждане обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                               Я.С. Дёмина