Ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения

Ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения

 

За управление транспортным средством в состояние опьянения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, водители, которые  ранее подвергались административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также имеющие судимость за совершения преступления предусмотренного ч.ч.2, 4,6 ст. 264 УК РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает в том случае, если лицо подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек, данное лицо вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2-х лет. Дополнительным обязательным к назначению наказанием является лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет.

 

 

Помощник Выборгского

городского прокурора                                                                          Сибирцева Т.С.