Выборгский городской суд Ленинградской области назначил судебный штраф 18-летнему жителю пос. Советский Выборгского района Ленинградской области, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

Выборгский городской суд Ленинградской области назначил судебный штраф 18-летнему жителю пос. Советский Выборгского района  Ленинградской области, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 25.11.2020 в ночное время управлял автомобилем ВАЗ-2104 на территории гаражно-строительного кооператива, расположенного в поселке Советский. При этом, молодой человек не справился с управлением автомобиля, совершил наезд на ворота гаража, повредив их, а также другой автомобиль, находящийся в гараже. Желая избежать ответственности за содеянное, молодой человек с мобильного телефона позвонил в дежурную часть отдела полиции и сообщил о том, что у него угнали автомобиль. Сотрудниками полиции молодой человек был предупрежден по ст. 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Впоследствии было установлено, что автомобиль ВАЗ-2104 никто не похищал, а молодой человек совершил ДТП.

Суд согласился с позицией прокурора и назначил молодому человеку судебный штраф в размере 5 000 рублей.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                              Я.Б. Голубева