Выборгская городская прокуратура разъясняет, что Правительство Российской Федерации постановлением от 31.12.2020 № 2393 утвердило размеры пособий по безработице (вступило в силу с 01.01.2021)

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что Правительство Российской Федерации постановлением от 31.12.2020 № 2393 утвердило размеры пособий по безработице (вступило в силу с 01.01.2021).

Так, минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная — 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы. Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составляет 1500 рублей, максимальная — 12130 рублей.

Вместе с тем, по 31.03.2021 продлено действие Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных (постановление Правительства РФ от 29.12.2020 № 2331).

В частности, регионам рекомендовано принимать решения о возможности организации личного приема граждан государственными учреждениями службы занятости населения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте РФ.

Установлено, в том числе, что размещение предложений подходящей работы в личном кабинете базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете на портале госуслуг приравнивается к выдаче центром занятости населения гражданину направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В случае если гражданин не взаимодействует с центром занятости населения посредством видеосвязи либо в иной установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации форме в установленные дату и время, это приравнивается к нарушению безработным без уважительных причин сроков перерегистрации безработного.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                     Т.Б. Шмыгун