Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 26.01.2021 удовлетворены исковые требования Выборгского городского прокурора, действующего в защиту интересов государства, к Файзиеву С.Р.

Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 26.01.2021 удовлетворены исковые требования Выборгского городского прокурора, действующего в защиту интересов государства, к Файзиеву С.Р. о применении последствия недействительности ничтожных сделок по получению денежных средств Файзиевым С.Р. от Мурашовой И.Н. через посредника Шеварева А.М. 16.03.2018 в размере 30000 руб при осуществлении должностных полномочий, а также взыскании с Файзиева С.Р. в доход государства денежных средств в размере 30000 руб.

Судом установлено, что судебным постановлением от 17.07.2020 Файзиев С.Р. признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: Файзиев С.Р., исполняя должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств в значительном размере через посредника – сотрудника специализированной народной дружины Шеварева А.М. за незаконное бездействие в пользу Мурашовой И.Н., а именно за не привлечение её к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и за не составление протокола об административном правонарушении, получив от Шеварева А.М. данные о том, что водитель, остановленного Шеваревым А.М. транспортного средства- автомобиля марки «Мерседес», регистрационный знак С 333 АЕ 98- Мурашова И.Н., может находиться в состоянии опьянения, в связи с ее поведением не соответствующем обстановке, незаконно, не отстранил Мурашову И.Н. от управления транспортным средством и не составил соответствующий протокол, не провел с помощью прибора «Алкотектер» марки «PRO 100 combi» надлежащее освидетельствование Мурашовой И.Н. на состояние алкогольного опьянения и не составил акт освидетельствования с приложением бумажного носителя с записью результатов исследования, а предложил Мурашовой И.Н. дать ему незаконное вознаграждение в виде денежных средств за не привлечение её к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и за не составление протокола об административном правонарушении.

Исполнение судебного постановления стоит на контроле городской прокуратуры.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                                         И.Н. Тайдакова