Новые правила выдачи лицензии на частную детективную и охранную деятельность

Новые правила выдачи лицензии на частную детективную и охранную деятельность.

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. № 2226, внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 года
№ 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Указанным нормативным актом уточнено, что лицензия предоставляется гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление о выдаче лицензии можно подать в электронном виде с помощью ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). При этом необходимо приложить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к ведению деятельности, включающее химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Также, обновлен порядок лицензирования частной охранной деятельности. Лицензии могут получить организации, специально учрежденные для оказания таких услуг. Уточнены лицензионные требования. Они по-прежнему будут дифференцированы в зависимости от вида услуг.

Кроме того, указанными изменениями определен порядок ведения реестра лицензий на ведение частной охранной деятельности.

 

Помощник Выборгского городского прокурора                                   Н.А. Байкулов