Положения статьи 94 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют процедуру и правила применения норм о встречном обеспечении

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 

Положения статьи 94 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют процедуру и правила применения норм о встречном обеспечении.

Так, согласно ч.1 ст. 94 АПК РФ, арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

Встречное обеспечение может предоставляться истцом как гарантия возмещения убытков ответчика вследствие применения обеспечительных мер, что соответствует принципу равноправия сторон. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 94 АПК, встречное обеспечение может применяться в качестве меры, альтернативной применению обеспечения иска.

О встречном обеспечении арбитражным судом выносится определение, которое может быть обжаловано.

Необходимо отметить, что предоставление встречного обеспечения не является безусловным основанием для удовлетворения заявления об обеспечении иска. В то же время непредоставление встречного обеспечения, согласно ч. 6 ст. 94 АПК РФ, может быть основанием для отказа в обеспечении иска.

В то же время, согласно ч. 4 ст. 99 АПК, предоставление встречного обеспечения является обязательным условием удовлетворения ходатайства о предварительных обеспечительных мерах.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                     А.Р. Афанасьева