Положения статьи 138.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют общие правила проведения примирительных процедур в арбитражном процессе

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 

Положения статьи 138.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют общие правила проведения примирительных процедур в арбитражном процессе.

Так, в соответствии с действующим законодательством, арбитражный суд может зафиксировать свое предложение сторонам о проведении примирительной процедуры в различных судебных определениях: о принятии искового заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и иных актах.

В свою очередь, ч.2 ст. 138.1 АПК РФ определяет вид судебного акта, которым оформляются договоренности сторон о проведении примирительной процедуры.

Так, в ситуации, когда стороны приняли предложение арбитражного суда о проведении примирительной процедуры или арбитражный суд удовлетворил их ходатайство о проведении примирительной процедуры, принимается определение о проведении примирительной процедуры. В этом определении арбитражный суд обязан указать стороны и по какому вопросу, в рамках какого дела, в какой срок они договорились о проведении примирительной процедуры. Кроме того, в определении о проведении примирительной процедуры может быть указано на отложение судебного разбирательства.

В свою очередь, согласно ч.3 ст. 138.1 АПК РФ, примирительная процедура должна быть проведена в указанный в определении о проведении примирительной процедуры срок. Указанный срок не является пресекательным и может быть продлен арбитражным судом, рассматривающим дело.

Необходимо также отметить, что в случае, если примирительная процедура не привела к примирению сторон, производство по делу продолжается, арбитражный суд начинает рассматривать дело с того момента, с которого оно было отложено для проведения примирительной процедуры.

 

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                     А.Р. Афанасьева