Положения статьи 116 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют особенности приостановления процессуальных сроков в рамках арбитражного судопроизводства

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Положения статьи 116 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют особенности приостановления процессуальных сроков в рамках арбитражного судопроизводства.
Так, согласно ч.1 ст. 116 АПК РФ течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.
Приостановление производства по делу является временным прекращением всех процессуальных действий по делу, связанным с невозможностью его рассмотрения ввиду определенных законом обстоятельств.
Необходимо отметить, что с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу, арбитражное дело возобновляется.
В свою очередь, до возобновления производства по делу приостанавливается течение и всех процессуальных сроков по делу. Необходимо также отметить, что в указанном случае приостановлению подлежать лишь те процессуальные сроки, которые не истекли до вынесения арбитражным судом определения о приостановлении производства по делу.
После вынесения определения о возобновлении производства по делу время, истекшее до приостановления, должно учитываться при исчислении приостановленного срока.
В свою очередь, в соответствии с ч.2 ст. 116 АПК РФ со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.
Днем возобновления производства по делу, согласно положениям ст. 146 АПК РФ, является день вынесения определения арбитражным судом о возобновлении производства по делу.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса А.Р. Афанасьева