Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утверждены единые санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утверждены единые санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней.

С 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2027 года будут действовать новые единые санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней.

Они содержат как общие, так и специальные требования по предотвращению распространения различных видов инфекций и заражения ими в быту, на работе, на транспорте, в образовательных организациях и т. д. Отдельно прописаны мероприятия в пунктах пропуска через госграницу. Затронуты вопросы учета заболевших, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, функционирования лабораторий, обсерваторов, изоляторов и госпиталей.
Временно регулируются вопросы организации медосмотров профессиональных контингентов в отношении лиц, которые подвергаются риску заражения бруцеллезом.

Соответствующие нормы будут действовать до внесения изменений в утвержденный Минздравом порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров отдельных категорий работников в части выполнения необходимых процедур в отношении вышеуказанных лиц.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                     Т.А. Веревочникова