В соответствии с Указом Президента РФ от 17.02.2021 № 97 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий» Президент РФ преобразовал Комиссию по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с Указом Президента РФ от 17.02.2021 № 97 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий» Президент РФ преобразовал Комиссию по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

В связи с внесенными изменениями в Конституцию РФ, а также в законы о статусе судей и о судебной системе Президент РФ уполномочен вносить в Совет Федерации представления о прекращении полномочий отдельных категорий судей, в т. ч. Конституционного, Верховного Суда, кассационных и апелляционных судов. Основание — совершение поступка, порочащего честь и достоинство судьи, иные случаи, свидетельствующие о невозможности реализации судьей своих полномочий.

В связи с этим Комиссию при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов решено преобразовать в Комиссию при Президенте РФ по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. Определен порядок работы последней.

Дополнен перечень функций управлений Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, противодействия коррупции.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                     Т.А. Веревочникова