Федеральным законом от 17.02.2021 № 13-ФЗ «О внесении изменений в статью 91 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» увеличен предельный возраст пребывания на службе сотрудников уголовно-исполнительной системы

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 17.02.2021 № 13-ФЗ «О внесении изменений в статью 91 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» увеличен предельный возраст пребывания на службе сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее – УИС).

Предельный возраст пребывания на службе в УИС для генерал-лейтенанта или генерал-майора внутренней службы увеличен с 60 до 65 лет. Для сотрудника, имеющего спецзвание полковника внутренней службы, — с 55 до 60 лет.
Для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, предельный возраст пребывания на службе составляет 55 лет. Для сотрудника, имеющего ученую степень кандидата или доктора наук и замещающего должность в образовательной или научной организации ФСИН  — 65 лет.

Уточнено, что с сотрудником, достигшим предельного возраста пребывания на службе в УИС, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья с учетом заключения военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение 5 лет после достижения предельного возраста пребывания на службе могут заключаться новые контракты, но не менее чем на 1 год.

В течение 5 лет со дня введения поправок за сотрудниками УИС сохраняется право на увольнение в связи с достижением предельного возраста на ранее действовавших основаниях.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                     Т.А. Веревочникова