Президиум Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020 утвердил Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями

Разъяснение законодательства

г. Выборг                                                                                  19 февраля 2021 года

 

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что президиум Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020 утвердил Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Верховный Суд РФ указал, что при определении права детей-сирот и лиц из числа детей-сирот на обеспечение жилым помещением, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, возможность проживания указанных лиц в жилом помещении, собственником которого они не являются, а также их имущественное положение правового значения не имеет.

Дети-сироты и лица из числа детей-сирот имеют право на обеспечение жилыми помещениями, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признано невозможным.

Верховный Суд РФ отметил, что лица вышеуказанной категории, обеспеченные жилым помещением менее учетной нормы площади жилого помещения, не могут быть исключены из списка детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Право на однократное обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений гарантировано федеральным законом именно детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа. Поэтому предоставление жилого помещения названной категории граждан с учетом членов их семей (супруга, детей) федеральным законодательством не предусмотрено.

Верховным Судом РФ указано, что обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.

Предусмотренная законом обязанность по обеспечению детей-сирот и лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений не может быть признана исполненной надлежащим образом в случае предоставления жилых помещений, не отвечающих требованиям, предъявляемым к ним действующим законодательством.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                     Т.Б. Шмыгун