Выборгский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор в отношении 69 – летнего жителя города Приморск Выборгского района Ленинградской области

Выборгский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор в отношении 69 – летнего жителя города Приморск Выборгского района Ленинградской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд установил, что житель города Приморск, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым мужчиной, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти, схватил потерпевшего руками за голову и ударил головой об стол, после чего, применив нож, используемый им в качестве оружия, нанес не менее 2 ударов ножом по задней поверхности груди потерпевшего. С полученными телесными повреждениями потерпевший смог дойти до своего места жительства и от полученных ранений скончался.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

 

Помощник городского прокурора                                                П.О. Бурокайте