Выборгская городская прокуратура разъясняет, что за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в соответствии с требованиями ст. 236 УК РФ предусмотрена ответственность

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в соответствии с требованиями ст. 236 УК РФ предусмотрена ответственность.

Следует отметить, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил может выражаться как в совершении активных действий (выпуск и реализация некачественных товаров, пищевых продуктов, представляющих опасность для человека; превышение предельно допустимого уровня воздействия на человека шума, вибрации в период работы; спуск сточных вод на территории зоны санитарной охраны водопроводов хозяйственно-питьевого назначения и т.п.), так и в бездействии (неосуществление обезвреживания отходов потребления; необеспечение безопасных условий труда; непроведение ограничительных мероприятий на основании предписаний главных государственных санитарных врачей; уклонение от этих карантинных мероприятий, от изоляции и госпитализации инфекционных больных и т.п.).

Так, если эти нарушения повлекли по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, может быть назначено в виде штрафа в сумме от 500 тыс. до 700 тыс. руб., ограничение свободы на срок до двух лет; лишение свободы на срок до двух лет. Такая же ответственность грозит, если нарушение создало угрозу массового заболевания или отравления людей.

А за нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматриваются наказания в виде штрафа в сумме от 1 млн. до 2 млн. руб.; ограничение свободы на срок от двух до четырех лет; лишение свободы на срок от трех до пяти лет. В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрено наказание до семи лет  лишения свободы.

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                Я.Б. Голубева