Выборгский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор в отношении 22–летнего жителя города Выборга Ленинградской области

Выборгский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор в отношении 22 – летнего жителя города Выборга Ленинградской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Суд установил, что 25.07.2019 с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут,житель города Выборга Ленинградской области, находясь на улице, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к жительнице города Выборга Ленинградской области, и попытался сорвать с её плеча принадлежащий ей рюкзак. Далее, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и завладения имуществом последней, молодой человек нанес ей один удар катушкой от ремня безопасности автомобиля в голову, причинив последней сильную физическую боль и телесные повреждения. Затем, молодой человек, в продолжении своего преступного умысла, сорвал с плеча потерпевшей рюкзак, в котором находились материальные ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб, а также физическую боль.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил молодого человекак наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

 

Помощник прокурора                                                                 Н.А. Байкулов