Участником лотереи может быть лицо, достигшее возраста 18 лет

Участником лотереи может быть лицо, достигшее возраста 18 лет

          Выборгская городская прокуратура разъясняет, что отношения, возникающие в области организации и проведения лотерей на территории Российской Федерации, урегулированы Федеральным законом от 11.11.2003 № 138 «О лотереях».

В соответствии со статьей 2 указанного закона участником лотереи может быть лицо, достигшее возраста 18 лет, обладающее правом на участие в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с оператором лотереи договора.

Распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам законом запрещена.

В силу части 6 статьи 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение указанных выше требований закона, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа: на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

 

 

Помощник городского прокурора                                                     П.О. Бурокайте