О новых правилах обращения с ртутьсодержащими отходами

О новых правилах обращения с ртутьсодержащими

отходами

 Выборгская городская прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 №2314 утверждены новые правила обращения с ртутьсодержащими отходами.

Указанные правила определяют порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Данными правилами установлено, что места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах определяются потребителями или по их поручению теми организациями, которые управляют домом. Они организуют накопление отходов в местах, являющихся общедомовым имуществом, и уведомляют об этих местах оператора по обращению с такими отходами.

На органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора                                   Н.А. Байкулов