Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2306 утверждены таксы для исчисления стоимости незаконно заготовленной древесины

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

          Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2306 утверждены таксы для исчисления стоимости незаконно заготовленной древесины для целей статьи 191.1  Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность  за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере. При этом, необходимо учитывать, что примечанием к статье 191.1  УК РФ установлено, что крупным размером признается стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по данным таксам, превышающая 80 тыс. рублей, а в особо крупном размере — 230 тыс. рублей.

Кроме того, Федеральным законом от 08.12.2020 № 419-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым не допускается применение правил международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом. Одновременно в более 100 законодательных актах закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ.

 

 

Старший помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                           А.В. Васильев