Разъяснение законодательства

Разъяснение законодательства

Понятие «взятка» подразумевает незаконное получение должностным лицом лично или через посредников денежных средств или иных материальных и нематериальных благ за незаконное действие или бездействие.

В случае, когда размер взятки не превышает десять тысяч рублей, действия дающего и получающего её лица квалифицируются как мелкое взяточничество по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до одного года.

В случае если виновный ранее судим за совершение дачи, получения или посредничества во взяточничестве, его действия подпадают под частью 2 статье 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой максимальное наказание составляет до трех лет лишения свободы.

Вместе с тем, согласно Примечанию к статье 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

 

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                              Я.С. Дёмина