Внесены изменение в ч. 1 ст. 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 

Внесены изменение в ч. 1 ст. 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве. Новая редакция статьи, помимо осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, теперь предусматривает уголовную ответственность также за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра транспортных средств.

Соответствующие изменения в законодательстве Российской Федерации направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств и подготовлены на основании поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, анализа действующего законодательства и правоприменительной практики с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, Российского союза автостраховщиков и представителей профессионального сообщества операторов технического осмотра.

Уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению технического осмотра без аккредитации оператора технического осмотра наступает в случаях, когда такая аккредитация обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления аналогична ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, но совершенное организованной группой, либо сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        А.В. Васильев