пенс.

Новые правила исчисления пенсии: затронут ли нынешних пенсионеров?

С 2015 года в России вводится новый порядок начисления пенсии. В соответствии с законодательством* в полном объеме изменения коснутся тех граждан, которые в 2015 году только вступают в трудовую деятельность.

Граждане, которые уже являются получателями пенсий или станут пенсионерами до 31 декабря 2014 года, сохранят свои пенсионные права, и размер пенсий не будет уменьшен. Это основной принцип сохранения пенсионных прав, который остался обязательным при разработке нового пенсионного законодательства.

По состоянию на 31 декабря 2014 года для граждан, которым трудовая пенсия уже назначена (или будет назначена до 2015 года) перевод пенсионных прав будет проводиться в соответствии с изменениями в законодательстве. Такая оценка пенсионных прав будет осуществляться в беззаявительном порядке, т.е. гражданам не нужно для этого обращаться в органы Пенсионного фонда РФ.

Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером до 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

 

 

 

 

 

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»