пенс.

Обращение за пенсией по новым правилам с 2015 года

Порядок установления страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии определен статьей 21 Федерального закона № 400.*

В настоящее время обратиться за назначением пенсии граждане Российской Федерации могут непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение месяца до наступления права на пенсию. После вступления в законную силу нового пенсионного законодательства с 1 января 2015 года дополнительно к действующему порядку предусмотрены следующие варианты обращения за установлением страховой пенсии:

1.Право работодателя обратиться за установлением страховой пенсии своим работникам.

Для этого необходимо, чтобы работник оформил письменное согласие.

2.Подача заявлений, переданных в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Данный вариант возможен при реализации данной услуги на портале.

3.Возможность обращения за страховой пенсией в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

В настоящее время разрабатывается порядок подачи заявления на установление пенсии через МФЦ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается органами ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема этого заявления.

В случае, если при обращении за пенсией приложены не все документы, то у гражданина имеется три месяца для предоставления недостающих документов.

По истечению трех месяцев пенсия назначается по тем документам, которые имеются в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда РФ.

 

 

 

 

 

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»