Вниманию застрахованных лиц!

 

 

 

i

 

С 1 января 2015 года в «Личном кабинете застрахованного лица», открытом на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, граждане могут ознакомиться с данными о периодах работы до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, включенными в их индивидуальный лицевой счет.
Застрахованные лица, не являющие пенсионерами и не имеющие на своих индивидуальных лицевых счетах сведений о трудовом стаже или иной деятельности до 1 января 2002 года, могут дополнить недостающую информацию самостоятельно. Для этого им необходимо предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или через своего работодателя следующие документы: 
— паспорт;
— СНИЛС;
— трудовую книжку и другие документы о стаже;
— документы об учебе;
— документы о службе в армии;
— свидетельства о рождении детей.
Напоминаем, что получить сведения о стаже и страховых взносах работодателей, учтенные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица можно следующими способами:
1. Через «Личный кабинет застрахованного лица». 
Данный сервис размещен на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, в разделе «Электронные сервисы» (для входа в «Личный кабинет застрахованного лица» необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru);
2.Через Управление ПФР. 
— путем получения выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании заявления, поданного в территориальное Управление ПФР (выписка будет готова в течение 10 рабочих дней); 
— путем получения сведений из индивидуального лицевого счета в режиме он-лайн, обратившись в клиентскую службу Управления ПФР.
3. Путем получения выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании заявления, поданного в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге или Ленинградской области; адреса Многофункциональных центров можно найти на сайте www.gu.spb.ru.
4. Через операциониста в уполномоченных филиалах ОАО «Сбербанк России».
При обращении в Управление ПФР, МФЦ и филиал ОАО «Сбербанка России» застрахованному лицу при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.