15 мая 2015 года в зале Приморского краеведческого музея состоялась презентация сборника воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны МО «Приморское городское поселение».

«Мы этой памяти верны…»

В Приморском краеведческом музее состоялась презентация сборника воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны МО «Приморское городское поселение».

Спонсорскую помощь в издании книги оказало руководство ООО «Транснефть – Порт Приморск».

15 мая 2015 года в зале Приморского краеведческого музея было многолюдно. Сотрудники музея представили на суд читателей книгу «Мы этой памяти верны…». Равнодушных не было! С одной стороны, книга – это общий труд приморчан!, с другой — книга –это 20 –летний труд музея!

Идея создания книги воспоминаний ветеранов –приморчан родилась в 1995 году. Тогда впервые, сотрудники Приморского краеведческого музея совместно с учащимися Приморской средней школы приступили к сбору воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. В результате, к 50-летию Победы, была создана рукописная «Книга памяти», которая состояла из 8 томов. В последующие годы книга пополнялась все новыми и новыми страницами.

Позднее вместе с Советом ветеранов г. Приморска были собраны воспоминания-приморчан — жителей блокадного Ленинграда и детей-узников.

В данную книгу также вошли странички рукописной книги-памяти, созданной в 1985 году к 40-летию Победы на предприятии КБ «Энергомаш».

Все воспоминания, которые попадали в музей, были рукописными, и чтобы книга вышла в свет к 70-летию Победы, сотрудникам музея пришлось в авральном темпе, не отрывая головы от экранов монитора компьютера, печатать их. А все фотографии, а это не много ни мало более 100 штук — сканировать и переводить в цифровой формат.

Одновременно продолжалась работа по сбору новых воспоминаний в семьях, где родители, деды и прадеды были участниками военного лихолетья. Так книгу пополнили воспоминания, собранные в феврале-марте 2015г., написанные детьми и внуками ветеранов, давно или недавно ушедших из жизни.

Хотелось бы сказать о фотографиях, которые дополняют текст.

Практически все фотографии, где ветераны запечатлены в военные годы были собраны учащимися, работавшими по проекту «Книга памяти». Фото ветеранов-приморчан — периода 70-80-х годов, а так же фотографии с различных праздников с участием ветеранов Великой Отечественной войны были сделаны бессменным фотографом г. Приморска Смирновым В.П.

Поддержав идею создания книги, администрация МО «Приморское городское поселение», предложила внести в книгу и воспоминаниями ветеранов поселков Глебычево и Рябово, которые так же входят в МО «Приморское городское поселение». Эти материалы для книги были собраны учащимися МОУ «Глебычевская СОШ» и МКОУ «Рябовская основная школа».

Таким образом, в достаточно короткий срок – два месяца — книга вышла в свет!

И отправилась гулять в прямом смысле по свету: копии ее страниц уже отправили в Киров и Псков, один экземпляр отправили внуку В. С. Обудовского в Североморск, где он служит, а другой — в Соединенные Штаты.

Уникальна миссия книги: она связала сегодня живущих правнуков и внуков с их прадедами и рассказала внукам удивительные странички из жизни их предков!

И. Колотова

20150515_150838 20150515_151019