Пискаревка_1_1

Эта память – наша совесть

Эта память – наша совесть

В день полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, учащиеся Приморской средней школы посетили Пискаревское мемориальное кладбище и народный музей «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда». Живыми уроками истории называет поездки по местам воинской славы Любовь Фомичева, школьный библиотекарь и классный руководитель 8-б. Все 40 лет работы в школе, начиная пионервожатой, она совершает поездки с учениками, давая им возможность прочувствовать исторические события на месте их свершения.

Единственный музей, посвященный блокадному детству, был создан в 1972 году преподавателем русского языка и литературы ленинградского педагогического училища № 5 (теперь педагогический колледж № 8) Любовью Береговой. Вместе со своими ученицами Любовь Борисовна собрала документы о детях и дошкольных работниках осажденного Ленинграда. Все вещи здесь подлинные – от 125-граммового кусочка хлеба, лампы-коптилки и печки-буржуйки до кроватки и постельного белья. Детская рубашка из портяночной байки с вышитыми вишенками на груди – мама не могла носить портянки, так как для истонченной кожи ее исхудавших ног они были слишком грубыми. Кукла, уцелевшая на льду Ладожского озера, в то время как ее хозяйка и все дети, которых везли из осажденного города, утонули… Школьники, даже отъявленные шалуны, слушали экскурсоводов, затаив дыхание, рассматривали экспонаты.

Экскурсии здесь ведут студенты, будущие педагоги начальных классов и воспитатели детских садов. Руководит музеем Елена Дмитриева, будучи студенткой собиравшая для него материалы, а после окончания института вернувшаяся работать в педучилище. Музей состоит из одного зала – экспонаты на стенах и в стеклянных витринах по всей площади. Удивительно, как в небольшом пространстве проходят экскурсии: посетители слушают рассказ или смотрят кинохронику, сидя на стульях или на полу, потом их подводят к стенду, а стулья быстро и бесшумно убирают, потом просят развернуться, чтобы рассмотреть какую-либо витрину – и так несколько раз. Экскурсия интерактивная: детей вовлекают в разговор, спрашивают, как они понимают то или другое слово из военного времени.

Приморских школьников знакомили с музеем первокурсницы. Одни вели экскурсию, другие организовывали пространство, следили за самочувствием ребят. Сама Елена Николаевна тоже ведет рассказ, подавая профессиональный пример. Приморчанам повезло встретиться и с основателем музея – Любовью Береговой. Она внимательно слушала экскурсию и была очень рада, что ее детище – музей – в надежных руках.

В поездке участвовали 2-а класс с учителем Эльвирой Михайловной Григорьевой, учащиеся школы в поселке Ермилово с учителем русского языка и литературы Тамарой Алексеевной Пластининой, учащиеся 4-б, 5-а, 5-б и 8-б классов. Учителям помогали бабушка одного из учеников Нина Савельевна Лонкина и ведущий фото-видеосъемку Борис Николаевич Безменов. После посещения музея маршрут шел на Пискаревское мемориальное кладбище, возлагая цветы, школьники уже могли явственно представить, кому они предназначались. На обратном пути в 19 часов учителя в автобусе зажгли «Свечу памяти» (на электробатарейке) – в этой акции приморчане участвуют многие годы.

День был спланирован так, что ребята успели до начала главной экскурсии посетить фестиваль ледяных скульптур в Петропавловской крепости, услышать выстрел пушки в 12 часов, увидеть огонь на Ростральных колоннах, который зажигается в День освобождения Ленинграда от блокады. С глубокой благодарностью Любовь Николаевна Фомичева говорит о том, что поездка состоялась благодаря помощи ООО «Приморский торговый порт» (генеральный директор Сергей Волынец). Комфортабельный автобус был предоставлен фирмой «Виипури-турс».

Светлана Меликьянц