DSCN9058_1

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Есть в нашем календаре особые даты — Дни воинской славы России. Проходят годы, десятилетия, но исторические и героические события, связанные с историей нашего государства не должны забываться никогда.

К таким дням относится 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Традиционно уже в течение многих лет учащиеся Приморской средней школы в январские дни проводят акцию «Свеча Памяти», совершают поездки в музеи, посвящённые блокаде и обязательно посещают Пискаревское мемориальное кладбище. Вот и в этом году были организованы две поездки учащихся, которые состоялись 27 января и 2 февраля.

Администрация ООО «Транснефть — Порт Приморск», в лице генерального директора Максима Александровича Кудинова, 30 декабря 2017 года подарила для наших учащихся новогоднюю сказку. Ребята посмотрели волшебное шоу «Сказка о царе Салтане» во дворце водных видов спорта «Невская волна» и посетили выставку «Новогодние растения разных стран» в Ботаническом саду. Зная о традиции поездок в январские дни в музеи блокады, 2 февраля 2018 года предприятие выделило финансы на организацию поездок в музей Санкт-Петербурга «А музы не молчали» — единственный в своём роде музей, рассказывающий об искусстве в осаждённом Ленинграде. В этом году ему исполняется 50 лет. Дружба народного школьного музея с ребятами из Приморска связывает уже несколько лет, наши ребята часто приезжают в музей по несколько раз.

Учащиеся 3А класса под руководством Ирина Валерьевны Богатчук подготовили музыкально-поэтическое выступление в подарок музею. Матвею Стрижикову было предоставлено почетное право сыграть на знаменитом рояле Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Очень важно пробудить у детей любовь к своей Родине, к истории своего Отечества. Администрация школы, родители, учителя и сами ребята очень благодарны, что в этом процессе помогают руководители многих предприятий нашего города.

Педагог – библиотекарь, организатор поездки Л.Н. Фомичёва