OLYMPUS DIGITAL CAMERA

9 мая 2018 года Россия отметила 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В Приморске в этот день с утра звучали военные песни, жители и гости города собрались в 11 ч. у кафе «Каламбур» для формирования праздничной колонны. Как и в прошлом году, приморчане участвовали в патриотической акции «Бессмертный полк». Многие люди несли в руках портреты своих ушедших из жизни родственников, воевавших с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В колонне школьники пронесли «солдатский платок» — полотно, сшитое из отдельных фрагментов, на каждом из которых вышиты фамилия, имя и отчество ветерана Великой Отечественной войны – родственника школьника, сделавшего эту запись. За «солдатским платком» ребята несли «платок мира», созданный из отдельных фрагментов с вышитыми картинками на тему мира на земле. К праздничной колонне присоединилась войсковая часть посёлка Глебычево (в/ч 12633 – 2).

У братского захоронения прошёл традиционный митинг, посвящённый Дню Победы. С речами на митинге выступили официальные лица: глава администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области Николай Валентинович Столяров, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам общества с ограниченной ответственностью «Транснефть-Порт Приморск» Игорь Владимирович Гавриков, генеральный директор закрытого акционерного общества  «СоюзФлот Порт» Владимир Анатольевич Казаков, председатель Совета ветеранов г. Приморска Юрий Никитич Балашов, настоятель храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Протоирей Константин Синельщиков, представитель Совета молодёжи муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области Целиков Валентин Дмитриевич.

Праздничная программа продолжилась на территории около торгового комплекса “Микс”. Приморчане смогли отведать солдатской каши и посмотреть концерт, который состоял из двух блоков: в первой части концерта выступили коллективы и сольные исполнители Приморского и Глебычевского Домов культуры, участники кружков отделения дополнительного образования Приморской СОШ, постоянная участница приморских концертных программ Ирина Рехтина; во второй части концерта выступил ансамбль «Вереск» из г.Выборга .

Работала  праздничная  торговля.