_DSC5068

15 октября в Приморской городской библиотеке состоялось открытие передвижной выставки «Ленин и красные финны»

15 октября в Приморской городской библиотеке состоялось открытие передвижной выставки «Ленин и красные финны», которая проводится совместно с Домом-музеем В.И. Ленина в Выборге, при поддержке фонда «История Отечества». Открывала выставку старший научный сотрудник Дома-музея В.И. Ленина — Наталья Викторовна Дмитриева.

Выставка позволит познакомиться с новыми, ранее не опубликованными документами, которые раскрывали деятельность финских социал-демократов в Выборге в первые десятилетия XX в., их связь с В.И. Лениным и его влияние на революционные события в Финляндии. 

Далее выставка покажет деятельность «красных финнов» в 20-е – 30-е гг. XX в. в Коминтерне, в советских органах, в издательствах газеты «Vapaus» («Свобода»), журнала «Neuvostonainen» («Советская женщина») в Петрограде – Ленинграде, работа в Ленинградском отделении Коммунистического Университета Национальных меньшинств Запада (ЛОКУНМЗ). 

Финал выставки – трагическая гибель Лююли Латукка в ряду других финнов, обвиненных в буржуазном национализме, во время репрессий 30-х гг. в Советском Союзе.

В библиотеке выставка будет представлена до 31 октября 2018 года.