274bX-ob5_M

Ленинградцы выстояли и победили.

27 января 1944 года – день великого ликования ленинградцев, которого упорно ждали все его защитники 900 долгих дней и ночей.

Прошло уже более 75 лет с того грозного 1941 года, когда ранним утром 22 июня фашистские полчища вероломно напали на нашу Родину. Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Военно-политическое руководство фашистской Германии наметило Ленинград одним из первоначальных объектов своей агрессии. Но советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда не сдали город врагу, и оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил.

25 января в Рябовской сельской библиотеке для детей был проведён  час памяти, посвящённый Дню снятия блокады. Дети посмотрели презентацию и  видео о блокадном Ленинграде. О том, как началась война и о начале долгих блокадных дней. Даже в это тяжёлое время дети не переставали учиться, а дети постарше работали на заводах наравне со взрослыми.

Также детям,  посетившим мероприятие были предложены книги о героической обороне Ленинграда, о детях блокады, о жизни в блокадном Ленинграде.