yX9o1C-l3mY_1

С 09.12.2019 по 27.12.2019 года в Приморской городской библиотеке оформлена выставка сувенирных колокольчиков из коллекции Ирины Ефремовой «Колокольное решение».

Коллекционирование колокольчиков в Европе началось в первой трети XX века в Великобритании, Германии и Франции. Большое распространение оно получило в США, где возникло в конце XIX-начале XX вв. Называется такое увлечение «кампанофилией». Слово состоит из двух частей — латинского campan (колокол) и греческого phileo (люблю).
Ирина начала коллекционирования с путешествий. В её коллекции насчитывается более 200 колокольчиков с разных стран и городов.  Здесь представлены колокольчики из фарфора, керамики, ткани, металла. ручной работы…..

Издревле колокола считались оберегом, ведь колокольный звон мог отгонять злых духов. Колокольный звон считался священным и вызывал почтительное отношение.

В наше время у колокольчика скорее всего декоративная функция, он выступает как элегантный сувенир.Колокольчик в подарок, наверняка, понравится мужчинам, так как символизирует мужественность и нерушимый авторитет. Колокольчики выглядят нарядно и изящно, способны подарить хозяевам хорошее настроение. Такой подарок является символом добра, удачи, счастья и достатка.