IMG_1942

Персональная выставка Евгении Филипповой продлена до 14 ноября! 

ПОСВЯЩЕНИЕ ОТЦУ 

Выставка авторских работ Евгении Филипповой открылась в Приморском краеведческом музее. Вернисаж состоялся 5 сентября. В этот день исполнилось 100 лет со дня рождения Игоря Петровича Филиппова, и выставку Евгения посвятила отцу. Друзья поделились воспоминаниями об Игоре Петровиче, замечательном человеке, участнике Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн, ветеране Приморского филиала КБ «Энергомаш». Презентацию провела директор музея Ирина Колотова. 
 
Сдержанное обаяние природы Приморска и Берёзовых островов Финского залива, великолепие снежных вершин австрийских гор, роскошь пейзажей Амальфитанского побережья и Эльбы…. По словам Евгении, художник, копируя натуру, стремится достичь её совершенства, но всегда уступает и лишь спустя время, вдали от оригинала может получить удовлетворение от изображения. И всё же снова и снова с мольбертом и палитрой она готова плыть на острова, подниматься на лыжах в горы, ехать за тридевять земель и работать, работать там, где другие люди предаются отдыху – художник не может быть только созерцателем. Наверное, поэтому её картины завораживают зрителей. Евгения говорит, что картины, как дети: сначала вкладываешь энергию в них, потом они живут самостоятельно и возвращают энергию. Однако Светлана Машарова уверяет: наблюдая за работой Евгении, ощущала подъём энергии уже в самом процессе. Наталья Берестова назвала художников сотворцами Бога, приумножающими красоту Земли. 
 
Живопись, акварель, масло, графика – этому мастерству, по словам Евгении, не учили в ЛИСИ. Своими учителями она считает пейзажиста высокого класса Анатолия Хилюту, приморского художника Юрия Петровича Михальченко. А поддержку в увлечении изобразительным искусством всегда получала от отца – он покупал карандаши, кисти, краски, бумагу, не жалея средств. Творчеством художницы восхищаются и вдохновляют её на создание новых произведений муж Дмитрий Семёнов, сестра Екатерина, сын Сергей, семьи друзей: Михальченко, Лушиных, Машаровых, Лоншаковых, Берестовых (внимание посетителей привлекут живописные виды Италии на деревянной ширме, мастерски изготовленной Игорем Берестовым). «Папа очень любил Приморск, и я рада, что моя первая большая выставка открылась здесь», — сказала Евгения Игоревна. 


 
Текст и фото: Светлана Меликьянц.