ВНИМАНИЕ! «О мерах по предупреждению угрозы заноса и распространения вируса гриппа птиц в Ленинградской области»

В связи с обострением эпизоотической ситуации по высоковирулентному гриппу птиц, информируем о выявлении 19.02.2017 года очага высоко вирулентного гриппа А подтипа Н5 у лебедей на территории Калининградской области, а также у домашней птицы на предприятии ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Московской области.

ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» информирует население занимающееся разведением и содержанием птицы о риске заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц на территорию птицеводческих хозяйств в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.

Просим принять меры:

1)Контакт с синантропной птицей, дикой, перелетной птицей не допускать.

2)Создать запаса дез. средств.

3)Обеспечить безвыгульное содержание птицы.

4)Не допускать несанкционированных свалок пищевых отходов.

5)Организовать проведение санитарных дней на птичниках и др. объектах птицеводческих хозяйств.

6)Информирование о возникновении подозрительных случаев заболевания и падежа птицы районную ветеринарную службу. (т.№56-637, т.№56-466)

7)Ввоз птицы, инкубационного яйца, к/кормов, зерна, оборудования из других субъектов РФ, из заграницы осуществлять только при согласовании с начальником Управления ветеринарии Ленинградской области.

8)Усилить контроль за здоровьем обслуживающего персонала, обращая внимание на респираторный синдром, в случае выявления больных отстранять от работы.

9)Предоставлять птицу ветеринарным специалистом  ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» для отбора проб сыворотки крови для мониторинговых лабораторных        исследований на грипп птиц. (в случае необходимости).

10)Приостановить участие в ярмарках ЛПХ занимающихся разведением и реализацией птицы до подтверждения эпизоотического благополучия (реализация допускается по согласованию с Управлением ветеринарии Ленинградской области).